Kompetenzteam GoBD

Ende 2015 wurde das Kompetenzteam GoBD als erstes Kompetenzteam von neun Unternehmensberatungen gegründet. Mit Inkrafttreten der GoBD zum 01. Januar 2015 wurde schnell deutlich, dass die neuen Anforderungen, die seitdem bei Betriebsprüfungen durch die Finanzbehörden zu Grunde liegen, nicht mehr alleine durch die Finanzbuchhaltung des Unternehmens bzw. den Steuerberater gelöst werden können. Besonders die vollständige Einbindung aller buchhaltungsrelevanten Vor-und Nebensysteme in die Betriebsprüfung und die Forderung nach einer lückenlosen Verfahrensdokumentation können nur vom Unternehmen selbst erfüllt werden.

Um hier Sicherheit zu erlangen, ist eine detaillierte Auseinandersetzung mit den Vorgaben erforderlich. In den meisten Fällen ist die Unterstützung durch einen externen Fachmann angeraten. Für alle benötigten Verfahren hat das Kompetenzteam GoBD eine digitale Dokumentation entwickelt. Durch den Einsatz dieser digitalen Dokumentation erhält das Unternehmen eine historisierend wirkende und revisionierbare Verfahrensdokumentation, die das Unternehmen den Finanzbehörden bei Betriebsprüfungen zur Verfügung stellen kann.

Mitglieder Kompetenzteam GoBD

Dipl.Finanzwirt Erhard Finken
Betriebswirtschafliche Beratung
Burghofweg 5
41844 Wegberg
+49(0) 2436/380 41 0
+49(0) 172/810 43 47
erhard.finken@efinken.de
www.efinken.de

Dipl.-Ingenieur Axel Kunz
ChancenManagement
Gesellschaft für Unternehmensentwicklung mbH
Marie-Curie-Str. 1
26129 Oldenburg
+49(0) 441/361 17 20
+49(0) 160/287 16 70
axel.kunz@cm-ol.de
www.chancenmanagement.net

Dagmar Lang
Kanzlei Lang – Wirtschaftliche Steuerberatung
Strontianitstrasse 5
48317 Drensteinfurt
+49(0) 2508/993 60
info@kanzlei-stblang.de
www.kanzlei-stblang.de

Dipl. Betriebswirt (FH) Stefan Lang
Unternehmensberatung
Uhlandstr. 8
86343 Königsbrunn
+49(0) 171/322 03 81
stefan.lang@ub-lang.de
www.ub-lang.de

Mathias Mundt
Succeed GmbH
Schloßgartenweg 3
64807 Dieburg
+49(0) 6071/200 55 0
m.mundt@succeed.gmbh
www.succeed.gmbh

Thomas Müller
F.J.W. Steuerberatungsgesellschaft mbH
Wiesenstrasse 55-57
45128 Essen
+49(0) 201/240 42 00
Fjw-stbg-essen@etl.de
www.fjw-essen.de

Klaus Rübel
s.ub GmbH
Katernberger Str. 107
45327 Essen
+49(0) 201/890 95 20
+49(0) 178/206 80 23
info@service-ub.eu
www.service-ub.eu

Thomas Schader
Succeed GmbH
Schloßgartenweg 3
64807 Dieburg
+49(0) 6071/2005 50
+49(0) 172/815 59 75
t.schader@succeed.gmbh
www.succeed.gmbh

Dipl.-Ökonom Harald Schyja
hs contol GmbH
Friedrichstraße 177
42551 Velbert
+49(0) 2051/490 75 0
schyja@h-s-control.de
www.h-s-control.de

Axel Stauffenberg
AS Unternehmensberatung
Am Sandknappen 27
46236 Bottrop
+49(0) 2041/996 87 01
+49(0) 173/270 26 34
stauffenberg@ asunternehmensberatung.de
www.asunternehmensberatung.de